ПОДАРОК ДЛЯ САМОЙ ЛЮБИМОЙ, САМОЙ РОДНОЙ, САМОЙ ДОРОГОЙ ЖЕНЩИНЕ НА ЗЕМЛЕ

В Российской Федерации праздник День матери учрежден в 1998 году и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.  Детская школа искусств города Игарки, плодотворно сотрудничая с городской библиотекой на протяжении нескольких лет, подготовили и провели 27 ноября 2022 года   замечательный праздник для мам и бабушек «Прекрасен мир любовью материнской», пришедших в этот день в уютный кинозал библиотеки.

            До начала праздничного мероприятия сотрудниками библиотеки был проведен мастер класс по изготовлению подарка для мамы из кофейных зерен. Учащиеся ДШИ и другие дети, а также  взрослые с удовольствием приняли в нем участие.

Программа данного просветительского мероприятия была наполнена не только музыкальными номерами исполнительского характера, подготовленными преподавателями и учащимися ДШИ, но и прекрасной познавательной презентацией  видеоряда скульптур, отражающих образ матери, любящей своих детей, картин художников, написанных в разные периоды времени, но ярко характеризующих женщину-мать. Отсутствие в г. Игарке подобных памятников, архитектурных сооружений и художественных галерей, было профессионально восполнено сотрудниками библиотеки.

            Творческий коллектив ДШИ представил для гостей несколько музыкальных произведений народного характера. Гости праздника аплодировали самым юным учащимся, фольклорному ансамблю  1 и 2 классов, в исполнении которых  прозвучала русская народная песня Новосибирской области «У Варварушки козел». Куц В. исполнила  русскую народную песню Костромской области «Лиса рожью шла». Домристы Герега Д. и Андриянова В. исполнили  музыкальные произведения «Бубенчики» комп. Дж.Пьерпонт и «Веселая прогулка» Ю. Давидовича.

            В исполнении учащегося выпускного класса Рыбакова А. и   преподавателя Таракановой Л.Ю. прозвучала  «Неаполитанская песенка» П.И.Чайковского. Дуэт ученицы Янченко А. и преподавателя  Тимониной Е.А.  исполнил музыкальное произведение  «Песенка» Б.Тобиса. Русскую народную песню на двух аккордеонах исполнила ученица Грибанова М. и преподаватель Саидова Е.В.

Фортепианные дуэты в составе Клестова Н. и Абрагимова К., а также Короленко П. и Дешина М. особенно порадовали  гостей праздника великолепным, чувственным и проникновенным  исполнением музыкальных произведений А. Разоренова «Негритянский танец» и В. Ходоша «Петушиная полька». В их сольном исполнении прозвучали фортепианные пьесы «Музыкальная картина» А.Хачатуряна,  В.Ходоша «Красная шапочка» и «Сонатина» К.Сорокина.  Девочки являются лауреатами районного и международных дистанционных конкурсов.

В завершении праздничной программы прозвучало великолепное музыкальное произведение «Элегия» композитора А. Пивкина, в исполнении преподавателя ДШИ Е.А.Тимониной.

Благодарим  всех сотрудников городской библиотеки, преподавателей и учащихся ДШИ за душевное, профессионально подготовленное и проведенное для всех мам и бабушек г. Игарки просветительское мероприятие «Прекрасен мир любовью материнской». Такое сотрудничество двух творческих коллективов будет успешно развиваться.

 

           Директор  МБУДО «ДШИ г. Игарки»  Т.И.Гелюх

 

 

Комментирование запрещено