В нашей школе юбилей!

Трудно поверить этой дате. С момента   открытия  музыкальной школы в г. Игарке  прошло 70 лет!

В октябре 1949 года   Северным Управлением  строительства было принято решение об открытии в Игарке ведомственной  музыкально-художественной школы по специальностям: скрипка, фортепиано, струнные (мандолина, балалайка, 4-х струнная домра и гитара) и отделения «Изобразительное искусство». Общее число учащихся школы было около 180 детей, и размещалась она в Доме Культуры Северного Управления, частично в Игарской средней школе №9 и Доме пионеров.

В начале 80-х, а точнее 28.12.1977 года, было принято решение Исполнительного комитета Игарского городского Совета народных депутатов о переоборудовании жилого дома №19 по улице П.Барбашова  под помещение для музыкальной школы. Далее, к музыкальному и художественному отделениям добавилось еще и хореографическое отделение – и  15.01.1996 года школа стала называться — Детской школой искусств. В таком составе, она существует,  и по сей день.

ДШИ является одним из основных культурно-просветительских учреждений города.  Сейчас в нашей школе обучается около 150 учащихся и желающих поступить и обучаться не становится меньше. Для такого небольшого заполярного города это очень неплохой результат,  несмотря на  постоянный отток  из районов Крайнего Севера многих городских жителей.

23 ноября 2019 года в Детской школе искусств города Игарки прошел концерт «Радужные нити искусства», посвященный  юбилейной дате.

С 2013 года школой руководит Гелюх Татьяна Ивановна, которая в 70-е годы также училась в нашей школе по классу фортепиано.

Романова Зоя Алексеевна — старейший и опытный преподаватель нашей школы, всю свою жизнь посвятила музыке. После окончания Норильского училища искусств 1978 году вернулась в родной город, и работает преподавателем по классу народных инструментов по сей день. Стаж ее работы составляет более 40 лет. Ее ученица Саидова Екатерина Викторовна, после окончания музыкального училища уже более 10 лет работает в нашей школе, и успешно обучается в Кемеровском институте искусств. Более трех лет работает преподавателем изобразительного искусства Прибыткова Екатерина Витальевна, приехавшая после окончания учебного заведения молодым специалистом.

На смену опытным педагогам, пришли новые талантливые специалисты: Александрович Е.С., Харченко И.В., приехавшие из разных уголков нашей страны. Школа с радостью распахнула свои двери навстречу новым преподавателям. Молодые специалисты вносят большой вклад в повышение имиджа школы, развитию творческого потенциала, духовного развития детей и, конечно же,  интереса зрителей.

Подготовка к мероприятию шла активно, и задействованы были все – и музыканты, и художники!  Разработка сценария, проектирование номеров и костюмов, подготовка участников, художественное оформление и связь с партнерами по подготовке большого и важного события – всем эти были наполнены дни и месяцы предстоящего события.

И вот наступил день юбилея. 23 ноября под звуки фанфар торжественно открылся  занавес, и на сцене гости праздника увидели сводный хор школы. Первоклассники и выпускники  нарядные, красивые, с волнением и трепетом  спели песню «В нашей школе юбилей!».

Был показан фильм о деятельности школы, ее буднях и праздниках во все годы. Фильм был создан совместно с телекомпанией МТК «Игарка».  На экране перелистывались фотографии школьных коллективов и руководителей школы прошлых лет, фрагментов концертов и учебных занятий.

Творческие коллективы ДШИ- постоянные участники городских, региональных, краевых, всероссийских фестивалей. Победы учащихся на различных конкурсах, признание их  успехов —  является главным достижением работы преподавателей и доказательством педагогического мастерства. Радость слышать и видеть выступления творческих коллективов и индивидуальные выступления с нами разделили гости и родители праздника.

Один за другим менялись на сцене номера. Гости услышали «Шутливый блюз» М.Шмитца в исполнении преподавателя музыкального отделения Александрович Е.С. и ученика Лорея Глеба.

Ученики  З.А. Романовой, ставшие победителями  IX Районного конкурса юных исполнителей, в номинации «Инструментальный ансамбль»  Еникеева Анна и Матвеев Илья исполнили «Аве Мария» комп. Джулио Каччини.

Порадовали своим выступлением юные учащиеся отделения «Музыкальное искусство» преподавателя Саидовой Е.В. В этом году был создан фольклорный ансамбль «Задоринки». В их исполнении мы увидели театрализованную сценку «Пошла Млада  за водой».

Преподаватели-музыканты показали свое профессиональное мастерство.  В исполнении Романовой З.А. и Александович Е.С. прозвучал «Концерт  (I  часть) для фортепиано и домры»  ком. Николай Будашкин, в переложении для фортепиано и баяна.

Не остались в стороне и самые маленькие  участники.  На сцену приглашены первоклассники отделения «Изобразительное искусство», которые  показали  сценку «Как поспорили краски какая важнее», преподаватель Харченко И.В.  Также родители и гости школы могли увидеть выставку новых работ учащихся отделения «Изобразительное искусство» преподавателей Прибытковой Е.В. и Харченко И.В.

Доброй  многолетней традицией школы является «Посвящение  первоклассников в Мир искусств!». Они произнесли клятву: быть преданным и старательным учеником, творцом и  созидателем в мире искусства. Первоклашкам  запомнится церемония вручения подарков и яркое выступление всех участников концерта, как яркое событие их детства и начало пути новых ярких знаний. Каждый год, доставляют эту радость детям администрация города Игарки, ООО «Краскон», ЗАО «РН-Ванкор» и родители наших учащихся – Ковалева Галина Александровна и Гордецова Елена Леонидовна.

Много теплых слов в адрес педагогического коллектива прозвучало от официальных гостей, представителя администрации города Игарки Шеховцовой И.В., директора городской библиотеки Евсеевой И.М., специалиста  Центра занятости населения Тарасовой А.О., Совета родителей Лифановой О.В., индивидуального предпринимателя и родителя Сорокиной В.В.

Празднует школа, празднует город!

Праздничный вечер был ярким и красочным. Юбилей удался!

«Походят юбилеи,  словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперед! К дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний!» — такими словами закончился праздничный концерт.

Комментирование запрещено