Аналитическая справка за 2014—2015 уч. год

Аналитическая справка за 2014—2015 уч. год

Аналитическая справка

о деятельности МКОУДОД «Детская школа искусств» по основным направлениям работы за 2013 год

Детская  школа искусств в 2013 году вела активную образовательную, просветительскую и концертную деятельность.

Основная цель ДШИ: Создание оптимальных условий, обеспечивающих обучение, воспитание и развитие детей средствами искусства, через реализацию модели адаптированной детской школы искусств, удовлетворяющей потребностям и возможностям в художественно-эстетическом образовании и воспитании детей города Игарки, формирование социально-активной личности, соответствующей требованиям современного этапа развития общества.

Для достижения этой цели определены следующие задачи:

1. Обеспечить развитие учебно-воспитательного процесса через разработку и внедрение дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных  программ в области искусств и современных подходов методической работы, развитие творческой инициативы всех участников образовательного процесса, совершенствование системы работы с одаренными и способными детьми.

2. Обеспечить каждому ребенку с любым уровнем способностей психологически комфортные условия обучения в школе.

3. Работать над реализацией вариативного содержания образования, эффективно используя разноуровневые образовательные программы и другие перспективные формы учебной работы.

4. Обеспечить в перспективе наиболее одаренных детей  достаточным объемом первоначальных предпрофессиональных навыков и знаний, основываясь на разработанные  предпрофессиональные программы по видам искусства – ПО «Народные инструменты».

На 31.12.2013г. в ДШИ обучалось 158 учащихся; на  эту дату в 2011 г. – 159 учащихся, и в 2012 году -  148 учащихся . 2013—2014 учебный год сохранен контингент учащихся в количестве 157 человек.

Вся работа коллектива ДШИ в 2013 году проводилась в соответствии с планом работы и была направлена на достижение поставленных целей и решение задач. Школой реализуется 3 образовательные программы художественно-эстетической направленности: «Музыкальное искусство: инструментальное исполнительство»,  «Хореографическое искусство» и  «Изобразительное искусство». В соответствии с годовым графиком проводились все контрольные уроки, академические концерты, зачеты, просмотры работ, экзамены (вступительные, промежуточные, выпускные). В 2012—2013 учебном году успешно окончили школу 15  выпускников, 2011—2012 уч.году — 14   в 2013—2014 учебном году 12 выпускников успешно оканчивают школу.

        Кроме того, в 2013 году  активно велась методическая работа:

— в соответствии с планом работы были проведены заседания методического Совета школы, где преподавателями представлены выступления по совершенствованию методического и профессионального мастерства;

— 3 преподавателя ДШИ посетили курсы повышения квалификации  в г.Красноярске в краевом научно-учебном центре кадров культуры;

— в ноябре-декабре 2013 года, в г.Красноярске, директор школы  прошла переподготовку по теме: «Организационно-методическое  обеспечение деятельности детских школ искусств»;

— в 24.04. 2013 г., на основании решения Главной аттестационной комиссии и приказа Министерства образования и науки Красноярского края  №271 от 22.05.2013г. преподавателю Саидовой Е.В. была присвоена первая квалификационная категория.

— Романова З.А. приняла участие в Районном конкурсе на получение денежного поощрения лучших педагогов учреждений дополнительного образования детей Туруханского района и заняла второе место.

Приобретена учебно-методическая литература на сумму 30 000 рублей.

В 2013 году преподаватели и учащиеся ДШИ активно принимали участие в конкурсах и фестивалях различного уровня – городских, краевых, региональных, всероссийских и международных:

Конкурсная и фестивальная деятельность ДШИ в 2013 году
Количество конкурсов различного уровня, в которых Школа  принимала участие Общее участников ДШИ, которые принимали участие в конкурсах, фестивалях и были награждены Результаты участия ДШИ в конкурсах, фестивалях
8 39 человек (4 преподавателя  и 35  учащихся) Диплом лауреата 2 степени — 1;Диплом  дипломанта — 6;Диплом дипломанта 1 степени – 9;Диплом дипломанта 2 степени -10;

Диплом дипломанта 3 степени – 5;

Благодарственное письмо – 1;

Благодарственное письмо за успешную подготовку — 4;

Почетная грамота – 3.

Особое место в работе ДШИ занимает концертно-просветительская и выставочная деятельность, которая пользуется большой популярностью среди населения города.  Учащиеся и преподаватели принимали самое активное участие не только в школьных, но и городских мероприятиях:

Школьные концертные и выставочные мероприятия Городские мероприятия
Кол-во концертов и выставок Кол-во участников Кол-во концертов и мероприятий, в которых ДШИ принимала участие Кол-во участников ДШИ
10 157 9 76

В течение всего года педагогическим коллективом ДШИ активно проводилась внеклассно-воспитательная работа:

— проведено 20 классных часов на различную художественно-эстетическую тематику с участием родителей и учащихся;

— проведено  4 общешкольных родительских собраний и 12 классных родительских собраний;

— в течение учебного года постоянно родители (их законные представители)  учащихся получали информацию от классных руководителей о посещаемости учебных занятий и успеваемости по учебным дисциплинам.

В рамках реализации РЦП «Развитие культуры Туруханского района»  освоены 925 000 рублей на участие учащихся в конкурсах и фестивалях различного уровня.

Хочется  отметить, что,  несмотря на выезд населения из города, контингент учащихся школы стабилен, а желающих поступить в ДШИ не уменьшается. Школа постоянно поддерживает партнерские отношения  не только с учреждениями города, но и с образовательными учреждениями района и края.

Постоянно вся деятельность школы освещается через средства массовой информации – в газете «Новости Игарки» и по МТК «Игарка».

В течение всего года проводились мероприятия  по развитию и модернизации МТБ школы. В рамках текущего  ремонта в этом году произведен капитальный ремонт системы канализации, тепло и водоснабжения на общую сумму 4 243 510,86 рублей. Отремонтирован Концертный зал на сумму 1 019 058,35 рублей и освещение на сумму 198 839 рублей.  Приобретена мебель, музыкальные инструменты, звукозаписывающая аппаратура, микрофоны, праздничные украшения, сценические костюмы, обувь для учащихся отделения «хореографическое искусство», интерактивная доска для класса теоретических дисциплин, компьютерная техника и др. на общую сумму 429 000 рублей.

И в заключении, анализируя всю деятельность  ДШИ за 2013 год, можно подвести следующие итоги:

1. В течение последних 5-ти лет стабильная сохранность контингента;

2. Активное посещение специалистами курсов повышения квалификации;

3. За 2013 год успешное  участие и победы ДШИ в  фестивалях-конкурсах различного уровня — районном, зональном, региональном, межрегиональном, всероссийском.

4. Значительное улучшение состояния материально-технической базы ДШИ.

5. ДШИ успешно справилась с поставленной целью и задачами на 2013 год.

Одной из главных проблем считаем — недостаток преподавателей и поэтому ежегодно решаем данный вопрос с профессиональными образовательными учреждения  культуры. В 2014 году и в последующие годы планируем продолжить работу по привлечению специалистов в области культуры в наше учреждение.

2014 год является для образовательного учреждения годом обновленной деятельности. Приказом Министерства образования и науки Красноярского края утверждено новое приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам.  А также, годом знаменательных и юбилейных дат: 65-летие школы, 85-летие города Игарки и годом культуры в РФ. Поэтому все мероприятия  направлены на достижение поставленных целей и решения приоритетных задач в 2014г.

 

 

 

 

Директор                                                               Т.И.Гелюх

Комментирование запрещено